Турецкая полиция применяет водометы и слезоточивый газ для разгона демонстрантов, пытающихся прорваться на стамбульскую площадь Таксим для проведения там первомайского митинга. По данным турецких СМИ, в районе площади развернуто около 40 тысяч сотрудников полиции.

Пока наиболее ожесточенные столкновения имели место в районе Бешикташ, где демонстранты пытались прорвать полицейское оцепление. Некоторые из них бросали в полицию камни, силы безопасности применили водометы и слезоточивый газ, передает Reuters. Hürriyet Daily News сообщает, что некоторые жители района были эвакуированы из-за воздействия применяемого полицией слезоточивого газа.

Издание сообщает также о столкновениях в районе Шишли, где полиция блокировала группу демонстрантов, собравшихся перед зданием Конфедерации прогрессивных профсоюзов (DİSK) для марша в сторону площади Таксим. Сообщается о применении силами полиции в ходе разгона демонстрантов слезоточивого газа и резиновых пуль, в результате столкновений есть раненые.

Ранее власти Турции заявили, что не позволят профсоюзам и левым структурам отметить 1 мая на стамбульской площади Таксим. Турецкие власти запрещают проведение первомайской демонстрации на площади Таксим с 1977 г., когда в ходе подобного мероприятия по участникам акции был открыт огонь, что привело к гибели десятков людей. В период правления Партии справедливости и развития проведение акций 1 мая на площади Таксим было разрешено в 2010-2012 гг.