Меры по обеспечению безопасности населения в майские праздники в Калужской области, в их преддверии обсудили на совместном заседании антитеррористической комиссии и оперативного штаба области, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства калужского региона. О готовности областных подразделений федеральных структур к активной работе в этот период доложили руководители областных управлений внутренних дел, федеральной службы безопасности, министерства по чрезвычайным ситуациям.

Отмечалось, что силами региональных управлений ФСБ и МВД разработан комплекс мер по предупреждению террористических актов в местах массового пребывания людей и недопущению экстремистских проявлений в период праздничных торжеств. В местах проведения общественно-политических и культурно-массовых мероприятий предусмотрена работа нарядов патрульно-постовых, противопожарных и медицинских служб. В обеспечении общественного порядка в выходные и праздничные дни планируется задействовать более тысячи сотрудников полиции, а также военнослужащих внутренних войск.

В рамках совещания также были приняты решения, направленные на повышение антитеррористической защищенности спортивных объектов с массовым пребыванием людей и потенциально опасных промышленных предприятий. В целях усиления безопасности на данных объектах, руководителям силовых структур, профильных ведомств и собственникам учреждений даны рекомендации по ужесточению контроля доступа на их территорию, обязательному оснащению их тревожной сигнализацией и кнопками экстренного вызова полиции.