Калужский областной суд рассмотрел уголовное дело в отношении 47-летнего жителя Медынского района, захватившего с помощью оружия банк и заложников. Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM старший помощник прокурора Калужской области Искрина Басулина, 22 декабря 2013 года мужчина, страдая временным психическим расстройством в виде депрессивного эпизода тяжелой степени, вошел в помещение калужского филиала ОАО "Национальный банк "ТРАСТ", достал револьвер, снаряженный 8 патронами, и, угрожая им сотрудникам банка, стал требовать открыть кассу.

После того, как кассу открыть не удалось, налетчик перекрыл выход из банка и, продолжая угрожать оружием, потребовал от прибывших на место происшествия сотрудников правоохранительных органов передать ему 15 миллионов рублей и предоставить автомашину, на которой он собирался скрыться с полученными деньгами, иначе он угрожал убить заложников. После того, как его требования о предоставлении денег и автомашины были выполнены, мужчина был обезврежен и задержан, а заложники освобождены.

Проведенной психолого-психиатрической экспертизой установлено, что мужчина не осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий и не мог руководить ими. По результатам рассмотрения уголовного дела Калужский областной суд вынес постановление об освобождении его от уголовной ответственности и применении к нему принудительных мер медицинского характера в виде принудительного лечения в психиатрическом стационаре.