Неправительственная организация "Человек, закон, свобода" требует, чтобы соответствующие органы внимательно изучили состояние всех вновь возведенных и отремонтированных за последние годы зданий. Основанием для такого требования организация называет многочисленные факты повреждения домов юстиции и других зданий и сооружений.

"18 апреля текущего года в СМИ была распространена информация о повреждении Гурджаанского дома юстиции. В здании было повреждено стекло и на него наклеили картон. Общество хорошо помнит остановленный Тбилисский дом юстиции, который после 5-месячной паузы 7 апреля 2014 года возобновил прием граждан", - напоминает в своем заявлении НПО.

Организация также приводит факты повреждения здания Тбилисского международного аэропорта, сорванные крыши с домов, которые в срочном порядке были отремонтированы в период до выборов 1 октября 2012 года, случаи повреждения Батумского бульвара, здания парламента в Кутаиси, в результате чего под угрозу была поставлена жизнь находившихся там граждан. Все это, по мнению представителей организации, создает основания для начала расследования данных инцидентов.

НПО "Человек, закон, свобода" призывает правительство Грузии восстановить управление государственной экспертизы строительных проектов, которое было упразднено в период строительства Тбилисского международного аэропорта. По мнению авторов заявления, в это управление должны войти не только местные, но и зарубежные эксперты, а местные специалисты до начала работы в управлении экспертизы должны пройти соответствующую переподготовку. Организация также считает необходимым, чтобы в будущем государственную экспертизу проходили все строительные проекты.