Сегодня, 30 апреля, в г.Славянск (Донецкая область) прошло заседание внеочередной сессии депутатов горсовета. На сессии горсовет удовлетворил заявление мэра города Нели Штепы о сложении полномочий городского головы. Как отмечают местные СМИ, заседание внеочередной сессии было правомочным, поскольку на сессии присутствовали 42 депутата. Таким образом, с сегодняшнего дня Штепа официально не является мэром Славянска. В настоящее время и.о. мэра Славянска назначен заместитель мэра Олег Тытянин. Также отметим, что в Славянске есть народный мэр Вячеслав Пономарев.

Во время сессии депутаты также приняли решение заключить договор о передаче в пользование части помещений в здании исполкома для нужд самообороны Славянска.

Как сообщало ИА REGNUM, 15 апреля Управление СБУ в Донецкой области возбудило уголовное дело в отношении мэра Славянска Штепы за сепаратизм по ст.110 УК (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины). Позже Штепа заявила о том, что ей позвонили из Киева и сказали, что уголовного производства против нее не существует.