Можно констатировать, что объявленные сегодня, 30 апреля, данные роста ВВП Литвы немного хуже, чем можно было бы ожидать при обычных обстоятельствах и в случае обычного цикла, считают эксперты литовского отделения банка Danske Bank, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Есть вероятность, что геополитический риск будет оказывать все большее влияние на рост экономики Литвы, если ситуация на Украине по-прежнему будет оставаться напряженной, а экономика России на самом деле не будет расти или приблизится к рецессии, как сейчас прогнозируется. Аналитики Danske Bank повторно пересмотрели прогноз ВВП Литвы на 2014 год и с 3% сократили его до 2,5%. Все же уже в следующем году ожидается ускорение роста экономики Литвы - в 2015 году прогнозируется рост ВВП 2,9%, в 2016 году - 3,4%.

Росту экономики Литвы, который все еще остается одним из самых быстрых в Европе, больше всего способствуют планы страны присоединиться к еврозоне. Но оптимистичные настроения омрачают объемы производства Литвы, все еще не восстанавливающиеся после замедления экономики в 2008-2009 гг.

На рост экономики Литвы влияет и внутреннее потребление, увеличение темпов которого не останавливается уже в течение нескольких лет. Потребление должны и дальше поддерживать растущая покупательская способность жителей и расходы государства, а также низкая инфляция, которая в ближайшие несколько лет должна оставаться довольно вялой. Согласно новейшим тенденциям, прогнозируется, что в 2014 году рост частного потребления в Литве будет самым быстрым и достигнет 3,4%, в Эстонии он составит 2,1%, в Латвии - всего лишь 1,9%.

В будущем, как и до сих пор, самым большим риском для экономики Литвы будет замедление роста России, которая является одним из крупнейших торговых партнеров страны. Витающее геополитическое напряжение из-за ситуации на Украине отрицательно отразится на росте всех стран Прибалтики, уверены эксперты. Самое большое беспокойство вызывает то, что дальнейшее обострение ситуации в долгосрочной перспективе может навредить общему взгляду инвесторов на Прибалтику.