В Санкт-Петербурге сегодня, 30 апреля, в зале Двенадцати коллегий проходит благотворительный концерт "Опера и не только" в пользу детей с особенностями развития. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM организаторы, лауреаты международных конкурсов Анна Шульгина и Михаил Гаврилов постараются не только развеять миф о "скучности" классики, но и сделать доброе дело - собрать средства на реабилитацию ребятишек с инвалидностью.

Солистка Академии молодых оперных певцов Мариинского театра Анна Шульгина рассказала: "Мы с Михаилом уже не раз участвовали в благотворительных мероприятиях, и нам захотелось сделать что-то еще, что-то свое. Так и родился этот проект. Для программы мы выбирали не только самые известные, яркие вещи, но и просто изумительно красивые - прозвучат арии и дуэты из опер Верди и Доницетти, Чайковского и Рахманинова. Вход на концерт будет бесплатным, но каждый пришедший сможет внести свой вклад в будущее: мы собираем средства для "Перспектив" - организации, которая занимается ежедневным сопровождением ребят с тяжелой инвалидностью в интернатах и семьях Петербурга".

Деятельность петербургской благотворительной организации "Перспективы" направлена на оказание помощи детям с множественными нарушениями в развитии (детский дом №4 Павловска) и их поддержку, когда они становятся взрослыми (психоневрологический интернат №3 Петергофа). Также "Перспективы" помогают более 100 семьям Санкт-Петербурга, в которых есть дети с особыми потребностями.