Для донских школьников в этом году будут открыты 140 пунктов ЕГЭ, в том числе два резервных на тот случай, если количество желающих сдать экзамены увеличится. По данным министерства общего и профессионального образования региона, все аудитории будут оснащены камерами видеонаблюдения и устройствами по выявлению средств связи, передает корреспондент ИА REGNUM. На эти цели из областного бюджета выделено 30 млн рублей.

Сегодня камеры видеонаблюдения установлены не во всех аудиториях, потому что пока в классах проводятся занятия. К 26 мая, рассказали в управлении внутренней информационной политики правительства области, все пункты оснастят системой. "Это вынужденная мера, которую мы будем применять в дальнейшем. Пункт не сможет начать работу, если видеонаблюдение не ведется. Мы хотим обеспечить честную и прозрачную процедуру проведения Единого государственного экзамена", - сообщила глава минобра Лариса Балина.

Кроме этого, из некоторых пунктов проведения ЕГЭ запись с видеокамер будет транслироваться в режиме онлайн в сети интернет. Помимо этого, на пункте будут находиться федеральные инспекторы, направленные в регион Федеральной службой по надзору в сфере образования, члены государственной экзаменационной комиссии области и общественные наблюдатели.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, что под строжайший запрет в нынешнем году попадают все технические средства связи, в том числе и мобильные телефоны. Вводится это ограничение для того, чтобы предоставить равные права всем участникам ЕГЭ. У тех, кто нарушит правила, будут аннулированы результаты экзаменов, а возможность пересдать появится только через год.