До конца 2003 года ни одна атомная подводная лодка (АПЛ), выведения из боевого состава Северного флота, не будет направлена на утилизацию на судоремонтные предприятия Мурманской области и Северодвинска. Такое заявление сделала 12 ноября пресс-служба Северного флота.

По информации, имеющейся у корреспондента ИА REGNUM - Архангельские Новости, такое заявление связано с тем, что Министерство обороны запретило транспортировку АПЛ к местам утилизации до полного окончания расследования причин гибели в начале сентября 2003 года атомной подводной лодки "К-159". Этот запрет распространяется на все без исключения АПЛ, выведенные из состава флота, независимо от ранее достигнутых договоренностей. Так, окончательное решение о передаче на утилизацию на "Звездочку" двух АПЛ может быть принято не ранее 2004 года.

Напомним, что, в частности, предварительная договоренность между командованием Северного флота и руководством "Звездочки" о передаче двух списанных субмарин из базы подводного флота Видяево на утилизацию в Северодвинск, существовала еще в начале 2003 года, то есть еще до гибели АПЛ "К-159".