В мае в столице Чувашии ожидаются очередные кадровые назначения. Об этом ИА REGNUM сообщили в администрации Чебоксар. В настоящее время из ключевых позиций в мэрии остаются вакантными должности глав трёх районов города и шести отраслевых отделов. При этом к выбору претендентов неожиданно подключились и сами жители города, организовав интернет-голосование.

На этой неделе в столичной мэрии был представлен новый заместитель главы администрации по вопросам архитектуры и градостроительства города Анатолий Павлов. До этого он три года возглавлял муниципальное бюджетное учреждение "Управление ЖКХ и благоустройства". Его работу оценили повышением, отмечая, что Павлов "имеет опыт работы в строительной индустрии, навыки управленца": "руководил строительными и коммунальными организациями города, строил и вводил в эксплуатацию многоквартирные дома, объекты коммерческой недвижимости". Он сменил в этой должности ушедшего 3 апреля "по собственному" и попавшего под уголовное преследование Александра Анисимова.

"Сфера архитектуры и градостроительства - стратегическое направление для активного развития города. Сегодня перед отраслью стоят задачи обеспечения роста вводимого жилья, в том числе жилья эконом-класса, увеличения в разы количества парковочных мест, ускорения процедур согласования и выдачи разрешительной документации, повышения эффективности использования земельных участков. Считаю, что Павлов с поставленными задачами справится", - прокомментировал своё решение глава администрации Чебоксар Алексей Ладыков.

Однако если данный кадровый вопрос был решён за три недели, то выбрать наиболее подходящих управленцев на должности глав районных администраций оказалось гораздо сложнее. В настоящее время пустуют кресла глав администраций Калининского, Ленинского районов и Заволжья. В первых двух случаях вакансии образовались в связи с переходом на работу в правительство Чувашии Олега Бирюкова и Владимира Филиппова, которые возглавили соответственно Госжилинспекцию и Минтранс республики.

В мэрии отмечают, что глава Заволжья Лариса Титова сложила полномочия добровольно, перейдя работать директором школы. На это место претендуют два человека, при этом в баллах мнение конкурсной комиссии разделилось. А сам конкурс неожиданно вызвал общественную активность: в одной из социальных сетей организовано голосование в поддержку кандидатов, в настоящее время проголосовали 284 зарегистрированных участника. Его итоги направлены городским властям.

Отметим, что Заволжье сегодня выходит на новый этап развития: оно будет в ближайшие годы газифицированы, что существенно повысит инвестиционную привлекательность территории. Кроме того, площадка позиционируется и будет дальше развиваться как рекреационно-туристический центр.

В администрации Чебоксар рассчитывают, что приоритетные кадровые должности начнут заполняться в мае. В столичной мэрии заверяют, что при рассмотрении кандидатов учитывают соответствие квалификационным требованиям, профессиональным, деловым и моральным качествам кандидатов. "Успех дела во многом определяется грамотным подбором кадров", - напоминают в городе.

Глава администрации Чебоксар Алексей Ладыков отмечает, что также будет учитываться "умение координировать работу различных служб".