Группа депутатов киргизского парламента выступила с инициативой принять обратно в гражданство Киргизской Республики своих соотечественников, которые были вынуждены отказаться от него в пользу российского, заявил на пресс-конференции в Москве 30 апреля премьер-министр Киргизии Джоомарт Оторбаев, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Наш парламент - Жогорку Кенеш - хочет проявить законодательную инициативу по предоставлению нашим бывшим гражданам, которые стали гражданами Российской Федерации, возможности получения гражданства Кыргызстана", - сообщил он. Эта идея имеет хорошие шансы на воплощение, поскольку пользуется поддержкой как в самой Киргизии, так и среди ее бывших и нынешних граждан, находящихся на заработках в Российской Федерации, считает Оторбаев.

"Несомненно, нам надо улучшать права наших граждан, которые к нам обратяться, - завил он. - Там еще идет речь о возможности приобретения недвижимости гражданами Российской Федерации и Казахстана, которые хотят вернуться". Эта идея еще не оформлена в виде законопроекта, отметил премьер, в процессе работы парламентарии могут значительно расширить ее содержание.

Напомним, что между Россией и Киргизией нет договора о двойном гражданстве, поскольку российские миграционные власти выступают против подобного режима со странами СНГ. В этой ситуации желающий принять гражданство России должен отказаться от имеющегося гражданства и предоставить в миграционные органы справку о выходе из него. Такая процедура действует как для получения гражданства на общих основаниях, так и в упрощенном режиме, в том числе для соотечественников, переезжающих в Россию по программе переселения.