Бывший глава города Карабаново Александровского района Владимирской области Александр Исаков предстанет перед судом по обвинению в превышении должностных полномочий, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Следственного комитета РФ 30 апреля.

По версии следствия, исполняя обязанности главы Карабаново, Исаков незаконно распорядился объектами недвижимости, входящими в состав муниципальной собственности другого муниципального образования. Так, зная, что собственником и учредителем МУП "Карабановская горэлектросеть" являются уполномоченные органы муниципального образования округ Александров, без их согласия в октябре и декабре 2008 года он лично заключил договоры аренды с ОАО "Энергетик". На основе данных договоров компании было передано во временное возмездное пользование и владение имущество Карабановского электрохозяйства, состоящее из 160 объектов и административного здания. В сентябре 2009 года договоры были перезаключены.

В результате МУПу был причинен ущерб в виде недополученной прибыли в размере около 28 миллионов рублей и собственнику имущества - муниципальному образованию округ Александров, в бюджет которого не поступило 549 тысяч рублей налогов, запланированных от финансово-хозяйственной деятельности предприятия.

Обвиняемый признал вину в инкриминируемом деянии и ходатайствовал о рассмотрении дела судом в особом порядке. Дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.