Первый день проведенного эксперимента "Проверь свои батареи!" выявил две проблемы: 1) температура батарей в домах многих самарцев значительно ниже нормы; 2) невостребованное тепло возвращается на ТЭЦ АО "Самараэнерго".

Представители ряда самарских СМИ предприняли собственное расследование причин, по которым тепло не попадает в дома горожан. Для чистоты эксперимента решено было проинспектировать те же пункты отопительной системы города, которые представители прессы уже посещали прошлой весной во время аналогичной акции. Журналисты ТРК "Терра", ГРТК "Самара", ТРК "СКАТ", ТРК "Орион", ТРК "РИО", газет "Комсомольская правда" и "Самарские известия" побывали на Привокзальной отопительной котельной АО "Самараэнерго", снабжающей теплом более 300 тысяч жителей Самары. Убедившись, что котельная действительно подает воду температурой 70 градусов С журналисты отправились на тепловой пункт муниципального перепродавца ЗАО "Предприятие тепловых сетей", куда вода дошла остыв не более, чем на 0,1 градуса С. Таким образом, в сетях АО "Самараэнерго" потерь тепла зафиксировано не было. Однако, температура батарей в доме, стоящем в 100 метрах от теплопункта ЗАО "ПТС", составила всего лишь 35 градусов С. Хотя по нормам она должна была равняться 50 градусов С. Ответственность за столь существенную разницу температур полностью лежит на муниципальных коммунальных службах.

Очевидно, что основные потери тепла произошли именно из-за того, что коммунальные службы не отрегулировали систему теплоснабжения самого дома, или же в плохом состоянии находятся сами батареи. Таким образом, можно сделать вывод, что со времени прошлого журналистского расследования ситуация с тепловыми сетями этих домов не улучшилась.

Плохое состояние тепловых сетей, находящихся в сфере ЖКХ, характеризует и тот факт, что горячая вода, которую энергосистема подает в отопительную систему города возвращается не отдав своего тепла. Так сегодня, во время визита журналистов на Привокзальную отопительную котельную температура воды возвращающейся на этот теплоисточник от потребителей была на 6 градусов выше нормы. То есть из-за разрегулированности тепловых сетей организации и жители города недополучают значительный объем тепла.

13 ноября температура сетевой воды, подаваемой в отопительную систему Самары от ТЭЦ АО "Самараэнерго", составляет 70 градусов С. Зная исходную температуру горожане могут измерить температуру своих батарей и оценить, в каком состоянии находится система теплоснабжения их дома. По существующим нормам, если температура подаваемой с ТЭЦ воды составляет 70 градусов С градусов, то до батарей горожан вода должна доходить с температурой не ниже 50,5 градусов С. Если температура воды в батареях значительно меньше 50,5 градусов С, значит вода остывает на пути к квартире, - сообщила пресс-служба АО "Самараэнерго".