Вступил в законную силу приговор Басманного районного суда Москвы от 14 апреля 2014 г. по уголовному делу в отношении 22-летнего жителя Москвы Ибрагима Торшхоева. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Мосгорпрокуратуры 30 апреля, он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 210 УК РФ (участие в преступном сообществе (преступной организации)).

"Установлено, что с октября 2010 г. по сентябрь 2012 г. Торшхоев являлся участником преступного сообщества "Кавказский Эмират" ("Имарат Кавказ"), основными целями которого были совершение тяжких и особо тяжких преступлений, таких как террористические акты, вооруженные нападения и посягательства на жизнь граждан, - заявили в прокуратуре. - В феврале 2010 г. Верховный суд Российской Федерации признал "Кавказский Эмират" террористической организацией и запретил ее деятельность в России".

"Кавказский Эмират", отметили в прокуратуре, несет ответственность за совершение ряда преступления в период с октября 2010 г. по март 2011 г., в их числе - террористический акт в аэропорте "Домодедово" 24 января 2011 г. и приготовление к совершению террористического акта на территории Москвы в апреле 2011 г. в месте массового скопления людей.

"В марте 2013 г. Торшхоев прибыл в Следственный комитет РФ, чистосердечно раскаялся, принес явку с повинной, признал свою вину и ходатайствовал о рассмотрении его дела в особом порядке судопроизводства, - добавили в ведомстве. - Суд принял во внимание, что Торшхоев, являясь членом преступного сообщества, не принимал активного участия в организации террористических актов на территории Московского региона и счел возможным назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима".