Около 38 тысяч владельцев охотничьего огнестрельного оружия и почти 35 тысяч граждан, имеющих газовые пистолеты, находятся на учете в органах внутренних дел республики, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Большая часть владельцев газовых и охотничьих "стволов", по словам самих милиционеров, хранят оружие в специальных металлических ящиках с усиленными запорами, либо в сейфах, доступность которых для посторонних регулярно проверяется милицией. Некоторые из владельцев "огнестрела" специально устанавливают в квартирах охранную сигнализацию.

Однако далеко не все подходят к вопросам сохранности оружия столь ответственно. По итогам девяти месяцев свыше 1880 граждан в республике привлечены милицией к административной ответственности за нарушение правил хранения, регистрации и перерегистрации огнестрельного оружия (как охотничьего, так и газового). Выяснилось, что по сравнению с аналогичным периодом прошлого года число нерадивых владельцев оружия, к которым были применены санкции, увеличилось более чем на 140 человек. Тем не менее, по утверждению сотрудников органов правопорядка, это вполне сопоставимо с общим увеличением количества оружия в Татарстане. В этом году его стало больше на 1800 единиц. Сами сотрудники милиции объясняют такой факт вовсе не увеличением в республике числа любителей охоты, а тем, что иметь красивое и дорогое ружье или газовый пистолет (даже если он не нужен как таковой) становится престижно.