В Чувашии назначен новый министр имущественных и земельных отношений. Им стал бывший глава Вурнарского района республики 57-летний Анатолий Кузьмин. До назначения на министерскую должность он возглавлял секретариат руководства Государственного Совета Чувашии. Как передаёт корреспондент ИА REGNUM, соответствующий указ подписал сегодня, 30 апреля, глава Чувашии Михаил Игнатьев.

Руководитель республики во время встречи с Анатолием Кузьминым отметил его "богатый административный и политический опыт, ответственность и государственный подход". И выразил уверенность в том, что новый министр будет "эффективно контролировать соблюдение норм действующего законодательства".

"В настоящее время нарушения в земельных и имущественных отношениях имеются и на уровне республики, и на уровне муниципальных образований, что является одной из главных тем в борьбе с коррупцией", - сказал глава республики и пожелал новому министру успехов в работе на благо Чувашии. В релизе отмечается, что Анатолий Кузьмин выразил слова признательности за оказанное доверие.

Отметим, Кузьмин сменил в должности Светлану Енилину, которая в феврале 2014 года была повышена до статуса вице-премьера и назначена и.о. министра финансов Чувашии.

Справка ИА REGNUM. Анатолий Иванович Кузьмин родился 20 сентября 1956 года. Окончил Чувашский сельскохозяйственный институт по специальности "Агрономия" (1983), Нижегородский социально-политический институт по специальности "Теория социально-политических отношений" (1991) и Российскую академию государственной службы при президенте РФ по специальности "Юриспруденция" (2003).

Трудился мастером производственного обучения Вурнарского ССПТУ-8, заведующим заготпунктом РО "Сортсемовощ". С 1979 по 1982 годы работал ответственным секретарем правления Вурнарской райорганизации общества "Знание", затем в течение трёх лет - инструктором Вурнарского райкома КПСС. Последующие два года возглавлял совхоз "Вурнарский", с 1987 по 1990 годы трудился председателем Вурнарского районного агропромобъединения, генеральным директором агрокомбината "Нива" Государственного агропромышленного комитета ЧАССР. В 1990-1991 годы - главный госинспектор по закупкам в Исполкоме Вурнарского районного Совета народных депутатов ЧАССР. В 1991 году возглавил Вурнарский районный центр занятости населения, где проработал шесть лет. Затем перешёл работать в администрацию Вурнарского района, где проработал до 2011 года: сначала трудился в должности заместителя главы, затем - руководителя. В январе 2012 года назначен руководителем секретариата руководства Государственного совета Чувашии.

Награжден различными наградами, в числе которых - медаль ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени, золотая медаль "За вклад в развитие агропромышленного комплекса России", медаль "За содружество во имя спасения". Есть почетные грамоты Госдумы, Минсельхоза РФ и ряда республиканских ведомств. Является лауреатом всероссийского конкурса "Лучший муниципальный служащий".