30 апреля на заседании Мосгордумы депутаты приняли закон города Москвы "О схеме одномандатных избирательных округов по выборам депутатов Московской городской Думы". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе МГД, документ был внесен Московской городской избирательной комиссией. Председатель Мосгоризбиркома Валентин Горбунов сообщил, что установленная схема предусматривает образование 45 одномандатных избирательных округов по выборам депутатов МГД. Число депутатов увеличится на 10 человек. Связано это с расширением столицы и присоединением к ней новых территорий. Новшеством стало то, что границы округов впервые утверждаются сроком не на 5, а на 10 лет, пояснил председатель МГИК.

По словам главы избирательной комиссии, чтобы обеспечить равные права всем избирателям и кандидатам, при формировании округов в качестве главного критерия учитывалась численность жителей, имеющих право голоса. Согласно новой схеме, на каждый округ приходится в среднем 161 тысяча избирателей. Общее число москвичей, которые по закону могут участвовать в голосовании составляет 7 млн 250 тысяч. Валентин Горбунов добавил, что "нарезка" производилась в строгом соответствии с законом. "Отклонение от средней численности в пределах 10 процентов по всем округам", - отметил он.

В поддержку новой схемы деления высказалось большинство депутатов. Депутат Анатолий Петров выразил мнение, что политической составляющей в вопросе формирования избирательных округов нет. "Закон требует учесть численность избирателей и Мосгоризбирком это сделал, причем даже с перспективой, увеличив срок действия предлагаемой схемы в два раза", - заявил он. Глава фракции КПРФ Андрей Клычков выразил свое несогласие с предложенной схемой. В частности, его смутило, что ряд избирательных округов объединил в себе части различных районов. Валентин Горбунов ему возразил, напомнив, что подобная практика существовала и ранее. По его словам, без деления районов сформировать избирательные округа с равной численностью избирателей невозможно. "Принимая решения мы и так максимально старались "замкнуть" избирательные округа на границе округов административных", - подчеркнул он.

В итоге закон был принят в окончательной редакции большинством голосов.