Сотрудники Госкомитета нацбезопасности Киргизии обезвредили минометный снаряд, обнаруженный 29 апреля в частном пункте прима металлолома в селе Кок-Жар Чуйской области. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе ведомства.

Отмечается, что в последнее время в Киргизии участились случаи обнаружения боевых снарядов и гранат в пунктах скупки черного и цветного металла. В 2013 году в городе Бишкек в результате взрыва снаряда от гаубицы в одном из частных домов погибли двое граждан. От подрыва боевой гранаты Ф-1 в одном из частных мебельных цехов столицы Киргизии также погибли двое граждан. 11 апреля 2014 года в одном из частных домов города Талас от взрыва неизвестного взрывного устройства (возможно, свето-шумовая граната) погиб парень и пострадала одна девушка. 17 апреля 2014 года в селе Зардалы Баткенской области от подрыва неизвестного взрывного устройства (возможно, снаряд подствольного гранатомета) погибли двое детей, еще пятеро получили ранения.

В этой связи ГКНБ Киргизии планирует провести совместно с другими правоохранительными органами проверку пунктов приема цветного и черного металла, а также мест хранения взрывчатых веществ и материалов.