Де-факто нынешняя власть в Киеве сейчас не контролирует ситуацию в Донецке и в регионе в целом. Такое заявление сделал де-факто и.о. президента Александр Турчинов сегодня, 30 апреля, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Я хочу сказать честно, что сегодня силовые структуры не способны взять под контроль ситуацию в Донецкой и Луганской областях... Следует признать, поставленная мной задача по локализации террористов до сих пор не выполнена", - отметил Турчинов на совещании с председателями областных государственных администраций. Он в очередной раз заявил, что без полного кадрового обновления структур МВД на Востоке Украины "локализировать и стабилизировать ситуацию не удастся".

Сегодня же назначенный Киевом губернатор Донецкой области Сергей Тарута заявил, что жители Донецкой области обеспокоены недостаточными усилиями милиции по охране общественного порядка. "Во время мирной акции в поддержку единства Украины милиционеры допустили массовое избиение людей", - отметил он, проинформировав, что уже уволены начальники Ленинского и Киевского райотделов Донецкого горуправления ГУ МВД Украины.

Напомним, что вооруженные активисты Донецкой народной республики на сегодня контролируют админздания во многих ключевых городах Донбасса. 11 мая в регионе должен пройти референдум о признании ДНР.