В Краснодаре торжественно открыли Год культуры на Кубани. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе главы региона 30 апреля, в нынешнем году в крае состоится более 400 фестивалей и культурных акций. Так, уже завтра, 1 мая откроет новый сезон знаменитый этнографический комплекс "Атамань". В этот день здесь пройдет большой народный фестиваль "Маёвка" в честь праздника весны и труда. Потом до самых холодов радушная казачья станица будет радовать жителей и гостей Кубани своими песнями, танцами, забавами, обрядами, конкурсами и угощениями. Традиционно "Атамань" проведет множество ярких фестивалей - причем не только уже полюбившимся туристам, но и совершенно новых.

Также Кубань будет широко отмечать 700-летие со дня рождения преподобного Сергия Радонежского, 200 лет со дня рождения Михаила Лермонтова и 215-летие Александра Пушкина.

"Основная цель Года культуры на Кубани - разбудить в людях потребность ходить в музеи, смотреть кино, посещать фестивали, - сообщила министр культуры края Галина Солянина на церемонии открытия в краснодарском Музыкальном театре. - Этот год должен не просто быть наполнен набором выставок, фестивалей, концертов, кинопремьер и других мероприятий. Главное, чтобы это все действительно отразилось на повседневной жизни сферы культуры Кубани".