В Чебоксарах появилась первая специализированная стоянка для маломерных судов. Руководство города приняло решение о создании такой штрафстоянки, чтобы обезопасить горожан от судовладельцев, нарушающих правила плавания по водным путям, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе столичной мэрии.

Штрафная стоянка создана на Казанской набережной акватории Волги. Здесь можно одновременно разместить до 30 водных транспортных средств. В администрации Чебоксар поясняют, что процедура эвакуации судов будет аналогична действиям при перемещении на штрафную стоянку автомобилей, поскольку и те, и другие по закону относятся к транспортным средствам.

Задержанием и эвакуацией судов будет заниматься ГИМС регионального МЧС, которая будет прямо на воде проверять документы, необходимые для допуска к управлению, а также состояние управляющих суднами. "При отсутствии прав или в случае нахождения капитана в состоянии опьянения маломерное судно будет отбуксировано на спецстоянку. Причем возмещение расходов на перемещение и хранение судна возлагается на правонарушителя. При оказании сопротивления к принудительной эвакуации будут подключаться органы правопорядка с суши", - говорится в релизе.

Как отмечают сами спасатели, отсутствие подобной стоянки до сих пор препятствовало полноценному применению административных мер к владельцам маломерных судов, нарушающих правила плавания на водных путях города.

Всего в Чебоксарах насчитывается около 5 тысяч судовладельцев, в прошлом году было зафиксировано 384 правонарушения на воде.

"Эта мера должна дисциплинировать владельцев маломерных судов, обеспечить безопасность отдыхающих горожан и способствовать установлению порядка на воде", - подчеркивает глава администрации Чебоксар Алексей Ладыков.