Депутат Государственной думы РФ Олег Михеев ("Справедливая Россия") предлагает запретить распространение информации, направленной на пропаганду войны. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 30 апреля, соответствующий законопроект Михеев внес в Госдуму. Парламентарий намерен запретить распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, преступлений и административных правонарушений, насилия и жестокости, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.

Поправками в КоАП вводится новая статья - "Пропаганда преступлений и административных правонарушений, насилия и жестокости". Так, распространение информации, направленной на пропаганду преступлений и административных правонарушений, насилия и жестокости, согласно законопроекту, влечет наложение штрафа на граждан в размере от 2,5 тыс. рублей до 3,5 тыс. рублей; на должностных лиц - от 4 тыс. до 15 тыс. рублей; на юридических лиц - от 100 тыс. до 500 тыс. рублей - во всех случаях с конфискацией предмета административного правонарушения.

Пропаганда преступлений и административных правонарушений, насилия и жестокости влечет санкции в виде штрафа на граждан в размере от 3 тыс. до 5 тыс. рублей; на должностных лиц - от 10 тыс. до 20 тыс. рублей; на юридических лиц - от 250 тыс. до 500 тыс. рублей - во всех случаях с конфискацией предмета административного правонарушения.

При этом в законопроекте дается определение понятия "пропаганда" - деятельность, направленная на формирование в сознании лиц, которым она адресована, установок или стереотипов поведения либо имеющая цель побудить или побуждающая лиц, которым она адресована, к совершению каких-либо действий или к воздержанию от их совершения.