Принять участие в летнем образовательном форуме "Ладога" уже пожелали трое вологжан. На нем молодые люди намерены представить свои проекты и получить старт для их развития. Однако присоединиться к ним у желающих еще есть возможность. Зарегистрироваться на сайте необходимо до 15 мая, сообщает ИА REGNUM.

Одним из таких участников станет член Молодежного правительства Вологодской области Виталий Кобыльников. Этой осенью он планирует реализовать проект "Региональная дискуссионная лига". Его молодой человек и представит на форуме.

"Суть в том, что молодежным командам со всей области предстоит столкновение, которое будет проходить в форме дебатов. Это не какой-то единичный спор, а полноценная лига с участием ряда команд, с определением победителя, с награждением, с привлечением интересных людей, которые могут быть и членами жюри и участниками награждения данного мероприятия", - рассказал Виталий Кобыльников.

Стоит напомнить, что подобный проект на территории Северо-Запада уже существует. "Санкт-Петербургская федерация дебатов" при поддержке Комитета по молодежной политике города успешно развивается с 2011 года. За это время организаторам проекта удалось привлечь к своей работе студентов и школьников более чем из пяти городов страны. К слову, с "Федерацией дебатов" создатели "Региональной дискуссионной лиги" в дальнейшем тоже планируют сотрудничество. Параллельно с "Ладогой" Федеральное агентство по делам молодежи открыло набор участников и на Всероссийский молодежный форум "Селигер". Он традиционно начнет работу с 13 июля в Тверской области. Планируется, что в этом году в нем примут участие 25 тысяч молодых людей со всей территории России. "Эти форумы очень хороший старт для молодого инициативного человека. Они помогают приумножать свои знания и получить поддержку, в том числе и финансовую. Оргкомитет и "Селигера", и "Ладоги" отдельно готовит образовательную программу, для которой приглашаются преподаватели-эксперты из России и из зарубежа", - подчеркнула начальник Управления молодежной политики области Анна Евпак. Добавим, что в прошлом году Федеральное агентство по делам молодежи оказало финансовую поддержку 17 проектам вологжан. Молодые люди получили гранты на развитие в размере 50 и 100 тысяч рублей. Всего на эти цели Вологодской области было выделено 1, 7 миллиона рублей. У желающих стать участниками форумов в этом году еще есть возможность. Желающим необходимо зарегистрироваться на сайтах и пройти отбор.