Депутаты Йошкар-олинского городского собрания внесли изменения и дополнения в муниципальный бюджет текущего года. По итогам работы за третий квартал городская казна получила дополнительно 24 млн. рублей собственных доходов от налогов и сборов. Из республиканского бюджета была выделена финансовая помощь в размере 18 млн. 279 тыс. рублей. Еще 42 млн.916 тыс. рублей поступили от продажи муниципальной собственности. Как сообщает ИА REGNUM-МариNews, все полученные средства - 85 млн. 195 тыс. рублей были распределены депутатами на наиболее насущные городские нужды.

89% или 75 млн.165 тыс.рублей направлено на оплату расходов по топливно-энергетическому комплексу: отоплению и горячему водоснабжению жилищного фонда и образовательных учреждений - школ и детских садов. 2 млн.610 тыс.рублей отдано городской системе здравоохранения на укрепление материально-технической базы лечебных учреждений. 3,5 млн.рублей направляется на расходы, связанные с реконструкцией здания под поликлинику восстановительного лечения, капитальный ремонт взорвавшегося дома по Сернурскому тракту, дальнейшее обустройство Паганурского кладбища, приобретение спецтехники для уборки города. 1 млн. 920 тыс.рублей необходимо будет отдать на обслуживание муниципального долга, так как в течение года для своевременных расчетов за тепло и энергоресурсы привлекались банковские кредиты. - 1 млн.387 тыс.рублей предусмотрено на поддержку городской системы образования - укрепление материальной базы и питание школьников.

Начиная с текущего года, муниципальный бюджет, в соответствии с разграничением полномочий между республиканскими и муниципальными органами власти в области межбюджетных отношений, должен финансировать только расходы на содержание образовательных учреждений; оплата труда работников этой сферы производится за счет бюджетов вышестоящих уровней. Но как сообщает пресс-служба мэра, несмотря на то, что администрация города постоянно занимается поиском дополнительных источников пополнения муниципальной казны, средств все равно не хватает. Поэтому приоритетными направлениями остаются энергетика, образование, здравоохранение, социальная сфера.