В повестку дня пленарного заседания парламента Грузии 30 апреля антидискриминационный пакет законопроектов не вошел. Такое решение было принято на заседании бюро парламента 30 апреля утром.

Как заявила журналистам председатель парламентского комитета по защите прав человека и гражданской интеграции Эка Беселия, в законопроекты предстоит внести ряд изменений, после чего пакет будет готов к обсуждению во втором чтении. О внесении этих изменений депутаты договорились на заседании комитета 29 апреля, в котором участвовали представители оппозиции, неправительственных организаций и патриархии.

В частности, депутаты решили учесть замечания и требования патриархии и изъять из статьи третьей законопроекта "О предотвращении всех форм дискриминации" перечень сфер, на которые будет распространяться действие данного закона. Наличие в этом списке сферы образования, публичных и других учреждений вызвало особый протест патриархии, которая расценила данный законопроект как попытку пропаганды и легализации тех отклонений, которые грузинский народ и церковь традиционно считали порочным грехом.

В законопроекте также будут учтены рекомендации неправительственного сектора и народного защитника. Омбудсмен Уча Нануашвили, комментируя этот законодательный пакет, отметил, что его замечания касаются прав народного защитника на работу с частным сектором. Он требует права реагирования на факты дискриминации в частном секторе и предоставления соответствующим органам рекомендаций. А в случае, когда эти органы не реагируют на данные факты, омбудсмен требует права на обращение в суд.

Обсуждение антидискриминационного пакета законопроектов на заседании парламентского комитета по защите прав человека и гражданской интеграции 29 апреля было очень напряженным и продолжалось в течение нескольких часов. Протест против этого пакета выражали представители патриархии, которые позднее в знак протеста покинули заседание комитета.

Принятие антидискриминационного законодательства - одно из обязательств Грузии, которое она должна выполнить перед подписанием соглашения об ассоциации с ЕС.