18 мая закончится приём заявок на конкурсный отбор российской кредитной организации на право заключения договора на открытие счетов с некоммерческой организацией "Фонд капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов". Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе минстройкомплекса Московской области.

"В соответствии с условиями проведения конкурса на основе заявок, конкурсной документации и протоколов комиссии, региональный оператор заключит договоры с кредитными организациями, победившими в отборе, - пояснил гендиректор фонда Андрей Чернышин, председатель конкурсной комиссии по отбору кредитной организации. - Основными принципами проведения конкурса являются: открытость, гласность, состязательность и равные условия для всех участников конкурса".

К участию в конкурсе допускаются российские кредитные организации, величина собственных средств (капитала) которых не менее 20 млрд рублей на дату подачи заявки, а также не имеющие задолженности по начисленным налогам, сборам и иным обязательным платежам в бюджеты любого уровня и страховым взносам. Также банки должны иметь в своем пакете услуг право на открытие специальных счетов по формированию фонда капитального ремонта.

"Победитель будет определен по результатам предложений, соответствующих наиболее выгодным условиям по открытию и ведению счетов", - пояснила министр строительного комплекса Московской области Марина Оглоблина. Предпочтение будет отдано кредитным организациям, предложившим наибольшую ставку по начислению на остаток денежных средств, и обеспечивающим бесплатное открытие и ведение счетов для регионального оператора "Фонд капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов", товариществ собственников жилья и жилищно-строительных кооперативов на территории Подмосковья.

Ознакомиться с положением о конкурсе, а также внесёнными изменениями можно на сайте министерства.