Майские праздники - одни из самых значимых и уважаемых праздников в нашей стране, которые способствуют объединению людей, вносят значительный вклад в формирование патриотизма. Поэтому День Весны и Труда и День Победы должны пройти в Свердловской области на самом высоком уровне. Ход подготовки к майским праздникам обсудил 30 апреля губернатор Евгений Куйвашев с первым заместителем председателя правительства Владимиром Власовым и с вице-премьером Владимиром Романовым, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

По словам главы региона, Первомай объединяет людей вокруг главных ценностей, среди которых особое место занимает созидательный труд, без которого невозможно социально-экономическое развитие региона. А День Победы - это самая главная и светлая дата в истории нашей страны, праздник, сплотивший несколько поколений россиян памятью о горечи великих потерь и гордостью великих преодолений. Это еще один повод сказать спасибо ветеранам и труженикам тыла, которые отстояли страну в годы войны.

Праздничные мероприятия, которые будут проходить во всех муниципалитетах Свердловской области, позволят сохранить уважительное отношение к подвигу участников Великой Отечественной войны, помогут в работе по патриотическому воспитанию молодежи.

Владимир Власов доложил губернатору о том, что для подготовки к празднованию Дня Весны и Труда своевременно был сформирован оргкомитет, утвержден план мероприятий. В городах области 1 мая пройдут митинги и шествия, акции и праздничные концерты. Наиболее крупной площадкой станет Екатеринбург.

В муниципалитетах области запланированы многочисленные акции и мероприятия, посвященные Первомаю: в территориях пройдут парады спортсменов и легкоатлетические и мотопробеги, тематические кинопоказы, фестивали, торжественные приемы.

Масштабная подготовка ведется и ко Дню Победы. Как подчеркнул губернатор Евгений Куйвашев, в этом году исторической дате должно быть уделено особое внимание, поскольку это своего рода репетиция перед празднованием 70-летия со Дня Победы в Великой Отечественной войне.

Вице-премьер Владимир Романов пояснил, что большую подготовительную работу провел организационный комитет, сформированный план мероприятий учитывает широкий спектр направлений.

Памятные акции начнутся в области за несколько дней до 9 мая. Так, 6 мая в 12:00 по местному времени в Екатеринбурге на площади Обороны и на площади Дома культуры "Совхозный" состоятся митинги, посвященные Дню Победы. На 7 мая в 11:00 в областной столице запланировано открытие мемориальной доски в память об уральцах, частях и соединениях 22 армии, вступивших в сражения в первые дни Великой Отечественной войны. В 12:00 состоится возложение цветов к памятнику воинам Уральского добровольческого танкового корпуса. В канун дня Победы на 10:00 запланировано возложение цветов к памятнику маршалу Советского Союза Г.К. Жукову.

В День Победы в городах области состоятся праздничные митинги, шествия, торжественные приемы ветеранов, концерты и акции "Бессмертный полк", "Георгиевская ленточка", "Свеча памяти", "Твой подарок ветерану".

Самые масштабные события ожидаются в Екатеринбурге. На Широкореченском кладбище пройдет торжественно-траурная церемония "Память". На Площади 1905 года состоится митинг и парад, в котором примут участие 40 ветеранов. Они проедут по площади в автомобилях. Запланированы прием ветеранов, гала-концерт и праздничный салют.