Экс-президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга заявила, что хотя ООН и является важной и необходимой международной структурой, но ее усилий недостаточно для решения многих вопросов, сообщает портал 1news.az.

Данную мысль Вике-Фрейберга озвучила в рамках проходящего в Баку II Глобального форума открытых обществ. В качестве примера она привела события в Сирии. "ООН оказалась неспособна предотвратить кровавый сценарий в Сирии. То же самое можно сказать о Палестине, Нагорном Карабахе, Приднестровье", - сказала экс-президент. При этом она подчеркнула, что деятельность ООН не стала преградой для совершения преступлений против человечности.

"Геноцид в Руанде, массовые убийства в Сребренице. Можно еще долго перечислять разные преступления. Все это говорит о том, что к международному праву не проявляют уважения, причем на самом высоком уровне", - отметила Вике-Фрейберга. По ее словам, возникновение новых конфликтных ситуаций все еще возможно. "Мы не можем быть уверены в том, что через пятнадцать лет ситуация в мире будет лучше, чем сейчас. Необходимо сделать все возможное для обеспечения прав человека в глобальном масштабе", - подчеркнула политик.

Напомним, ранее Вайра Вике-Фрейберга заявила в интервью программе "900 секунд", выходящей на телеканале LNT, что в прибалтийском регионе и Польше активно действует разведка России. Вике-Фрейберга обвинила РФ в том, что данное государство, по ее словам, "уже долгое время использует советские традиции шпионажа и это создает серьезную угрозу для безопасности в регионе". Как считает экс-глава государства, Латвии следует работать над улучшением доступа к информации местных СМИ - особенно в восточных самоуправлениях, жители которых смотрят, главным образом, российское телевидение.