В Челябинске состоялась конференция "Здоровье населения промышленных моногородов". В конференции приняли участие специалисты из Миасса, Озерска, Екатеринбурга и Москвы, сообщили 30 апреля корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Челябинской области.

В обсуждении актуальных вопросов по улучшению качества жизни населения моногородов Челябинской области приняли участие ведущие специалисты разных дисциплин и направлений - терапевты, педиатры, представители госструктур, коммерческих и общественных организаций страны. В своих докладах участники конференции "Здоровье населения промышленных моногородов" озвучили основные результаты деятельности и наметили дальнейшие векторы работы.

Специалисты обсудили вопросы организации медицинской помощи на предприятиях, репродуктивного здоровья женщин малых промышленных городов, озвучили предложения о том, как усовершенствовать взаимодействие медицинского сообщества и общественных организаций, обозначили основные перспективы внедрения здоровье сберегающих технологий.

"На протяжении существования всего человечества возможности медицины обусловлены не только и не столько ее материально-техническими возможностями, но в первую очередь природой болезней и предопределяющей ролью генетики в обеспечении жизнедеятельности организма. После завершения исследований по расшифровке генома и внедрения в практику достижения молекулярной биологии у врачей появляется возможность работать на опережение. Зная о наличии у человека риска развития какого-либо заболевания, врачи смогут формировать предпосылки по ранней профилактике заболеваемости", - пояснила замминистра здравоохранения Челябинской области Виктория Сахарова.

Медикам предстоит научиться эффективно использовать появившиеся возможности по профилактике заболеваний и своевременному началу терапии. "Моногорода - это модель, которая позволяет учесть перечень возможных негативных воздействий на здоровье людей, проживающих на данных территориях. Вместе с тем, озвученные результаты работы могут быть применимы не только в отношении населения Карабаша, Варны, поселка Томино, но и в дальнейшем - для детского населения всех административных образований области. Таким образом, региональное здравоохранение сможет обеспечить программу эффективных профилактических мероприятий по улучшению здоровья и, как следствие, повышению качества жизни южноуральцев", - подчеркнула Сахарова.