Петербург увеличивает бюджет. Население приобщается к жизни в кредит. Петергоф вспомнил о своем туристическом потенциале. Жилищно-коммунальные службы пройдут сертификацию.

Вчера Законодательное собрание Петербурга во втором чтении приняло городской бюджет, при этом заметно изменив его основные параметры. Несмотря на то, что доходы и расходы городской казны депутаты уже утверждали в первом чтении в конце октября, и в этот раз должны были утвердить лишь функциональную структуру расходов, губернатор Валентина Матвиенко воспользовалась предоставленным только главе города правом и внесла поправки, увеличивающие оба показателя на 1,855 млрд рублей, или на 2,3%. Лишние доходы городская администрация планирует изыскать за счет дополнительных поступлений от налога на прибыль в размере 1,1 млрд рублей, подоходного налога - 125 млн рублей и налога на игорный бизнес - 630 млн рублей. При этом дефицит останется прежним - на уровне 3,7 млрд рублей. Итого доходы города составят 82,05 млрд рублей, расходы - 85,75 млрд рублей. Об этом сообщает "Коммерсантъ-СПб".

Потребительское кредитование в Санкт-Петербурге набирает обороты. При покупке товаров высокой и средней ценовой категорий все больше горожан стремятся оформлять кредиты. Если с апреля по сентябрь Санкт-Петербургский филиал Банка Москвы выдал потребительских кредитов на сумму 900 тысяч долларов, то только за один октябрь он смог перекрыть показатель всего предыдущего полугодия. Таким образом общая сумма потребительских кредитов, полученных петербургскими клиентами Банка Москвы с апреля по октябрь 2003 года, составила 1,8 млн долларов. Эти темпы можно объяснить как общим ростом информированности петербуржцев о новых предложениях на банковском рынке, так и хорошо сбалансированными условиями кредитования самого банка. Об этом сообщают "Санкт-Петербургские ведомости".

Недавно сообщалось, что пенсионная реформа срывается из-за того, что почта не справляется с нагрузкой по доставке пенсионных извещений. Газета "Смена" выяснила, что это не совсем так: пенсионную реформу на корню губят совсем другие люди. Сразу после выхода статьи в газете глава Министерства по антимонопольной политике Илья Южанов сделал заявление, в котором виновником назвал сам Пенсионный фонд. В свою очередь генеральный директор ФГУП УФПС Санкт-Петербурга и области Александр Верниковский заявил, что почтальоны работали круглые сутки, но лично застать граждан, не проживающих по месту прописки, они не смогли при всем желании. Сыграли свою роль и неверные адреса, содержавшиеся в базе данных именно Пенсионного фонда. Между тем, вскоре нареканий на работу почты будет еще больше: КУГИ, посчитав более половины почтовых отделений Петербурга нерентабельными, грозится забрать часть помещений. Между тем, люди стали писать все больше писем: если в прошлом году петербургская почта обработала 2,4 млн писем, то только за 9 месяцев этого года - уже более 4 миллионов.

В канун очередного дня рождения Сбербанка и 170-летия Альфреда Нобеля в офисе Калининского отделения Сбербанка на лесном проспекте открылась экспозиция, посвященная обитателям и гостям этого особняка - знаменитого "Дома Нобеля". 28 сентября 1998 года в возрожденном Доме Нобеля была совершена первая операция по вкладу, а 5 ноября был торжественно открыт офис отделения Сбербанка. Так Народный дом обрел вторую жизнь, сменив просветительскую роль на банковскую, оставаясь при том неразрывно связанным с Нобелевской династией и нобелевскими лауреатами. Об этом сообщают "Санкт-Петербургские ведомости".

Вчера Институт социальных исследований РАН обнародовал результаты исследования "Российский средний класс: динамика изменений". Как выяснилось, типичный представитель отечественного среднего класса - это пессимист с высшим образованием, получающий зарплату от 7 тыс. рублей и доверяющий президенту Владимиру Путину. При отборе представителей среднего класса за основу брались общемировые критерии: образование высшее или среднее специальное, уровень доходов выше среднего по стране, престижная профессия. В общей сложности в 1999 году социологи выявили в России примерно 12 млн представителей этой категории граждан, тогда как в нынешнем их уже 30 млн (20,9% населения). 6,8% составляют богатые, а оставшаяся часть населения страны находится либо у черты бедности, либо за ней. При этом другие социологи утверждают, что само понятие среднего класса чуждо нашей культуре. По мнению представителей Фонда Общественного Мнения, есть два источника, из которых мог бы вырасти средний класс России, - это высокооплачиваемые служащие крупных корпораций и мелкие собственники, сообщает "Коммерсантъ-СПб".

Туризм и наука - такими будут главные движущие силы развития Петергофа. По словам ответственного исполнителя проекта Юрия Гузова, общий объем финансирования развития наукограда Петергоф до 2008 года составит 23 млрд рублей. При этом 500 млн должны быть выделены из федерального бюджета, 1 млрд 800 млн - из городской казны, а львиную долю средств планируется получить за счет инвестиций. При наличии современных транспортных развязок гости смогут за 2-3 дня посетить все пригороды и увидеть главные достопримечательности Северной столицы, особое место среди которых занимает Петродворец. Развитие в Петергофе сети гостиниц, остальной туристической инфраструктуры вместе с научными направлениями проекта позволят создать 14 тысяч новых рабочих мест, увеличить налогооблагаемую базу территории. Из проблемного района Петергоф станет привлекательным, сообщают "Санкт-Петербургские ведомости".

Медики Петербурга объединяются, сообщает "Невское время". В городе учреждена Ассоциация медицинских организаций. Ее возглавил директор НИИ скорой помощи, главный хирург Минздрава по Северо-Западному федеральному округу Сергей Багненко.

8 миллионов рублей из городского бюджета выделят в 2004 году на реализацию стартового этапа проекта по созданию экологического паспорта Петербурга. Этот документ будет представлять электронную геоинформационную систему, которая объединяет и выстраивает в определенной иерархии уже накопленные базы данных о состоянии окружающей среды. Экопаспорт города появится через 7 лет, сообщает "Невское время".

21 миллион долларов в день перечисляют в бюджет России таможенники Северо-Запада. С начала этого года удалось перекрыть 10 крупнейших потоков контрабанды, сообщает "Смена".

100 тысяч рублей получило Главное управление по делам ГО и ЧС Ленобласти на ликвидацию боеприпасов времен Великой Отечественной войны. Из-за температурных колебаний в почве боеприпасы ежегодно продвигаются к поверхности земли на 5-7 см, становясь легкой добычей для подростков. Об этом сообщает "Смена".

Вчера в Михайловском манеже открылась выставка "Дороги. Мосты. Тоннели - 2003". Среди экспонатов - не только представители ведущих фирм дорожно-строительной отрасли России, но и зарубежные профессионалы. В этой связи ответственные лица из администрации Петербурга поделились планами и проблемами современного дорожного хозяйства города и области. Так, заместитель председателя комитета по благоустройству и дорожному хозяйству Олег Кащенко сообщил о завершении ремонта моста Лейтенанта Шмидта, строительстве новых тоннелей, развитии транспортных подходов к Морскому порту. Председатель дорожного комитета Ленобласти Василий Соколов рассказал, что подведомственном ему регионе в строй будет введен только один объект. Из-за отсутствия федерального финансирования все планировавшиеся и согласованные с Росавтодором работы оказались заморожены: у самой области средств на них нет. Об этом сообщает "Невское время".

В рамках Международной выставки "Городское хозяйство-2003", которая откроется в СКК "Петербургский" 18 ноября, разработчик и владелец кабин биотуалетов, фирма "Биоэкология", организует праздник, посвященный Всемирному дню туалета. Событие учреждено Всемирной туалетной ассоциацией (объединяет производителей и продавцов туалетов и туалетного оборудования во всем мире) и отмечается 19 ноября. Цель акции - привлечь внимание городских властей к проблеме туалетов на улицах, строительных площадках, торговых зонах отдыха, сообщает "Деловой Петербург".

В Петербурге начинается процесс сертификации. Накануне зимнего отопительного сезона Госстрой России активно ее пропагандирует, чтобы повысить надежность жилищных и коммунальных систем. Аттестации рабочих мест подлежат 200 крупнейших предприятий жилищно-коммунальных систем Петербурга, Ленинградской и других областей России. Сертификация является добровольной, зато наличие сертификата даст компании ряд преимуществ перед конкурентами.

Комитет по градостроительству и архитектуре (КГА) администрации Петербурга согласовал проект торгово-развлекательного комплекса на пересечении Приморского шоссе и Планерной улицы. В составе будущего комплекса - гипермаркет О'КЕЙ, мебельный магазин, а также магазины бытовой техники, спорттоваров, товаров для дома. Под одной крышей с магазинами разместится кинотеатр на семь залов.

ГУП "Ленсвет" объявило о проведении открытого конкурса на право заключения госконтракта на проектирование реконструкции сетей наружного освещения на объектах городского хозяйства Петербурга в 2003 г. (Невский проспект - от Знаменской площади до пл. Александра Невского). Заказчиком и организатором конкурса является ГУП "Ленсвет". Начальная цена контракта составляет 385,5 тыс. рублей. Финансирование предполагается вести из бюджета Петербурга. Сроки начала и завершения выполнения работ - IV квартал 2003 г.

На прошлой неделе ОАО "Светоч" заключило договор с немецкой компанией Нeidelberg на поставку печатной машины Speed Master 52-5. Стоимость контракта - 1 млн. долларов. Схема приобретения машины - будет это лизинг или покупка ее в кредит - еще не определена. Машина предназначена для типографии фабрики "Светоч" на Большой Пушкарской улице, 10. Она будет поставлена в феврале 2004 г.

Налоговый кодекс раздробил большую компанию. ЗАО "Большевичка" преобразуется в холдинг, в состав которого войдут более 10 отдельных компаний. Это сделано с целью снижения налогового бремени.

Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников готовит иск в суд к ООО "Конкорд Менеджмент и Консалтинг", обвиняя компанию в полной ликвидации сада во дворе Строгановского дворца на Невском проспекте. Однако, за последние годы как-либо существенно наказать компанию, вторгающуюся в городскую среду, не удавалось. Тем не менее, здесь случай особый, поскольку до сих пор сады под корень в городе не вырубали.

МИД опять "заворачивает" Silja Opera: история с визами для пассажиров лайнера продолжается. Министерство иностранных дел РФ вновь ввело визы для пассажиров круизного лайнера Silja Opera (Петербург - Хельсинки). Это произошло спустя всего 2 недели после того, как визы были отменены. На днях сообщалось о более чем недостаточном финансировании развития сферы туризма в Петербурге. Очевидно, Северной столице категорически не нужны средства, которые она могла бы заработать на турбизнесе, как не нужны деньги, которые мог бы оставить в городе возросший было поток пассажиров круизных судов. Об этом сообщает "Деловой Петербург".