Почти на 50 тысяч рублей обманул государство преподаватель из Мурома. В течение нескольких лет он получал неположенную ему пенсию по поддельным документам.

Как рассказали ИА REGNUM в правоохранительных органах, мужчина переехал во Владимирскую область из Алтайского края 12 лет назад. Устроившись педагогом в одну из муромских школ, он сумел подделать пенсионное удостоверение и трудовую книжку, став, таким образом, незаконным пенсионером - тогда ему было 48 лет. Государственное пособие осторожный мужчина получал в тех городах, где живут его родственники. Приезжая в гости, мошенник регистрировался в милиции, а затем шел в местные отделения пенсионного фонда и просил поставить его на учет именно в этом городе. Дескать, в Муром, к месту прописки, он еще долго не вернется, а получать пенсию хотелось бы вовремя. По словам милиционеров, мужчина был настолько интеллигентным и представительным, что сразу же входил в доверие к сотрудникам фонда.

Подобным образом, не достигший пенсионного возраста аферист, одновременно получал деньги в Саратове, в городе Навашино Нижегородской области и даже во Владивостоке. Кстати, именно в Приморье впервые за несколько лет к пенсионеру присмотрелись попристальней. В прошлом году работники Владивостокского филиала сделали запрос в Муромское отделение и получили ответ, что этот гражданин уже застрахован у них. Это и позволило оперативникам выйти на мошенника, и на днях он был задержан в Муроме. Операцию проводили трое милиционеров. Все прошло спокойно и без эксцессов.

Учитывая возраст задерживаемого и состояние его здоровья (он инвалид 1-й группы), мужчину не стали направлять в изолятор, а выпустили под подписку о невыезде. Лже-пенсионеру предъявлены обвинения в мошенничестве, подстрекательстве, и пособничестве в изготовлении поддельных документов. Ущерб, нанесенный мошенником государству, оценивается в 46 с лишним тысяч рублей. Если вина педагога-афериста будет доказана, ему грозит до 6-ти лет лишения свободы.