В 2014 году на Ямале Департаментом молодежной политики и туризма планируется закупить 8764 путёвки в детские оздоровительные и санаторно-курортные учрежения за пределами региона. Об этом 30 апреля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Ямало-Ненецкого АО.

Кроме того, в настоящее время проведён мониторинг потребности в детских оздоровительных путёвках в республику Крым на летний период 2014 года. По его результатам, к закупке планируется 390 путёвок на август в одно из оздоровительных учреждений Крыма.

Заместитель губернатора Ямала Татьяна Бучкова подчеркнула, что изучая вопрос организации оздоровления ямальских детей на территории республики Крым, были учтены опасения родителей, касающиеся способов доставки детей к месту отдыха и обратно. "Люди опасаются отправлять своих детей железнодорожным транспортом в виду происходящих событий на Украине, а авиаперелет требует ощутимых финансовых затрат - это порядка 34 тысяч рублей. В связи с этим губернатор Ямала Дмитрий Кобылкин дал соответствующее поручение - проработать вопрос с авиакомпанией "Ямал" по организации прямого рейса из округа до Симферополя, с обеспечением дотаций", - сказала Бучкова.

Проводится работа и по приобретению путевок для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, за счет средств федерального бюджета. В текущем году на округ выделено около 22,5 млн рублей. По информации окружного Департамента социальной защиты населения за счет федеральных средств планируется оздоровить 710 детей. Будут приобретены 595 путевок в детские оздоровительные лагеря России, из них 295 - на Черноморское побережье (Анапа, Краснодарский край) и 300 - в оздоровительные учреждения Тюменской области, а также планируется возместить стоимость 80 самостоятельно приобретенных путевок. Кроме того, будет приобретено 35 реабилитационных путевок в оздоровительные учреждения, расположенные на юге Тюменской области.

В реабилитационном центре "Большой Тараскуль" планируется оздоровить 995 детей-инвалидов и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. В первом квартале здесь уже прошли курсы реабилитации 187 ребят и 66 - проходят в настоящее время. Кроме того, на территории Ямала будут организованы палаточные лагеря - "Мангазея" в Красноселькупском районе и "Ясавэй" в Тазовском районе, "Северные просторы" в Приуральском районе, а также экспедиции, походы и культурно-образовательные поездки. Продолжится практика проведения православного палаточного лагеря "Земля Надежды" (Приуральский район) и профильных лагерей военно-патриотической направленности: "Вертикаль" и "Крылатая пехота" (Краснодарский край). Отметим, что окружной лагерь-экспедиция "Юный капитан" впервые состоится в Кронштадте (Ленинградская область), что позволит значительно разнообразить образовательную и культурно-просветительскую часть программы лагеря.

По информации окружного департамента образования, организованным отдыхом на пришкольных площадках текущим летом планируется охватить 7068 детей, что составит 10,2% от общего количества школьников в регионе. На базе 96 образовательных организаций округа будут работать 156 пришкольных площадок.

Организация летнего отдыха для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, за исключением тех, кому противопоказан данный вид отдыха по медицинским показаниям, планируется в оздоровительных лагерях Краснодарского края (116 детей), юга Тюменской области (112 детей) и Болгарии (16 детей). На пришкольных площадках в летний период планируется отдых 200 детей из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Организованным отдыхом за период летней кампании планируется охватить 90% детей данной категории.

По информации Департамента занятости населения, в текущем году планируется временное трудоустройство 4360 ямальских подростков в возрасте от 14 до 18 лет. В настоящее время 174 предприятия округа изъявили желание участвовать в летней трудовой кампании и предоставить временные рабочие места.