В Башкирии вынесен приговор в отношении бывшего главы администрации Баймака - за незаконный вывод активов муниципального предприятия в коммерческую фирму. Об этом ИА REGNUM сообщили в республиканской прокуратуре сегодня, 30 апреля.

Баймакский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении действующего главы администрации Сибая Халита Сулейманова, признанного виновным в превышении должностных полномочий. Этим же приговором осужден бывший директор ООО "Водоканал" Олег Наздрачев за отмывание денежных средств и незаконное предпринимательство.

В суде установлено, что в январе 2010 года, Сулейманов, являясь главой администрации Баймака, своим постановлением изъял из хозяйственного ведения МУП "Баймакский водоканал" имущество на сумму свыше 15 млн рублей, которое затем передал по договорам аренды в ООО "Водоканал". В результате действий руководителя города муниципальное предприятие лишилось своих активов и было признано банкротом.

Директор водоснабжающей организации Наздрачев, не имея соответствующей обязательной лицензии на добычу подземных пресных вод, в период с января по август 2010 года добывал и продавал подземную пресную воду физическим и юридическим лицам. Доход от продажи воды составил 4,5 млн рублей.

Суд назначил Сулейманову наказание в виде штрафа в размере 120 тысяч рублей, Наздрачеву - 30 тысяч рублей. Приговор в законную силу не вступил.