Реализация майских указов президента РФ в Ингушетии идет в соответствии с запланированным графиком, многие целевые показатели полностью исполняются. Тем не менее глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров на посвященном этому вопросу совещании с членами регионального правительства, поставил под сомнение ряд озвученных цифр и поручил статуправлению проверить изложенные в справках сведения, сообщили ИА REGNUM 30 апреля в пресс-службе главы субъекта.

Отметив, что министры недостаточно хорошо работают с информацией, глава Ингушетии потребовал, чтобы расхождений в подсчётах не было, все они должны быть подкреплены конкретными документами. Меньше всего замечаний вызвал доклад заместителя председателя правительства Мадины Гойговой, которая отчиталась на заседании о ходе исполнения мероприятий по "дорожным картам" министерства культуры. По таким показателям, как количество посещений театрально-концертных мероприятий, музеев, выставок, библиотек, доля детей, привлекаемых к участию в творческих мероприятиях, количество зарегистрированных читателей имеется заметный рост.

На совещании было отмечено, что есть подвижки и в ходе исполнения указа о повышении заработной платы работникам бюджетной сферы. Полная же реализации задач по доведению в текущем году средней заработной платы работников бюджетной сферы до соответствующего уровня, по словам министра финансов Магомеда-Башира Аушева, станет возможной при получении финансовой помощи из федерального бюджета.

Подводя итоги совещания, Юнус-Бек Евкуров сказал, что работа по реализации майских указов президента РФ должна быть на постоянном контроле и у парламента, и у правительства.