В Калужской области признан виновным в превышении должностных полномочий 35-летний пенсионер ФСИН России, ранее занимавший должность заместителя начальника исправительной колонии № 4 в городе Медыни.

Как сообщил 29 апреля корреспонденту ИА REGNUM следователь Дзержинского межрайонного следственного отдела СУ СКР по Калужской области Алексей Фокин, установлено, что в ноябре и декабре 2013 года сотрудник колонии по договоренности с одним из осужденных, который промышлял продажей различных предметов другим осужденным, трижды проносил на территорию колонии запрещенные предметы - мобильные телефоны, флеш-карты, сим-карты, гарнитуру, спиртные напитки к Новому году. За оказанные услуги, или как говорят сами осужденные, "за ноги" на карту сотрудника переводились денежные средства в сумме 10, 14 и 13 тыс. рублей. 25 декабря сотрудник был задержан на контрольно-пропускном пункте исправительного учреждения, при личном досмотре у него были обнаружены и изъяты мобильные телефоны, которые находились в карманах одежды, а также бутылка виски, которую задержанный достал из рукава своей куртки.

Приговором суда бывшему сотруднику исправительного учреждения назначено наказание в виде штрафа в размере 80 тыс. рублей.