Договор о создании Евразийского союза России, Белоруссии и Казахстана будет подготовлен к подписанию главами государств на майском саммите в Астане. Об этом 29 апреля в Минске заявил президент РФ Владимир Путин.

Президент России отметил, что до саммита Высшего Евразийского экономического совета в Астане договор об образовании Евразийского союза прошел стадию существенной доработки, в т.ч. на сегодняшнем саммите в Минске и, таким образом, в конце мая будет подписан. Путин заявил: "Есть все основания полагать, что мы выйдем на подписание в намеченные сроки".

Президент России сообщил также, что санкции США и Евросоюза, применяемые к России, никак не отразятся на намерении России, Белоруссии и Казахстана завершить интеграцию в рамках Евразийского союза. По словам Путина, усиление западных санкций связано с поиском на Западе виновных в кризисе на Украине, к чему Россия не причастна. Именно Запад решился на силовой сценарий развития событий на Украине, однако теперь он пытается возложить ответственность за произошедшее на Россию, отметил Путин.

Как сообщало ИА REGNUM, вечером 29 апреля председатель Евразийской экономической комиссии Виктор Христенко сообщил журналистам, что в ходе состоявшихся в тот же день переговоров Владимира Путина, Александра Лукашенко и Нурсултана Назарбаева решены проблемные вопросы проекта договора об образовании Евразийского союза России, Белоруссии и Казахстана. По словам председателя ЕЭК, Лукашенко не смог убедить президентов России и Казахстана в необходимости отмены изъятий и ограничений во взаимной торговле нефтью в рамках Евразийского союза. Вопрос взимания пошлин от продажи нефтепродуктов, выработанных на белорусских НПЗ из российской нефти, сообщил Христенко, "на сегодняшний день является предметом двусторонних договоренностей" руководства России и Белоруссии и до оформления общего рынка к 2015 году будет регламентирован действующими соглашениями 2010 года и дополнительными двусторонними договоренностями.