В Нижнем Тагиле Свердловской области сотрудники полиции задержали подозреваемого в погроме на кладбище. Об этом 29 апреля корреспонденту ИА REGNUM сообщили в Управлении информации областного полицейского главка.

Напомним, накануне в полицию поступило сообщение о повреждении на кладбище Рудника им. III Интернационала в Нижнем Тагиле могильных надгробий. В ходе оперативно-разыскных мероприятий полицейскими в течение суток был установлен подозреваемый в совершении данного преступления. Им оказался 35-летний местный житель. В настоящее время он не имеет определенного места жительства, ночуя в подвалах и подъездах - в свое время старший брат выгнал его из дома за избиение матери. Оперативники задержали злоумышленника рано утром 29 апреля на выходе из подвала, где тот провел ночь, и доставили в отдел полиции.

Подозреваемый признался в совершенном преступлении и согласился продемонстрировать на месте свои действия. В 2013 году этот мужчина уже задерживался сотрудниками полиции за аналогичное противоправное деяние. Уголовное дело было направлено в суд. В ходе его рассмотрения возникли сомнения по поводу вменяемости обвиняемого, и суд назначил судебно-психиатрическую экспертизу, приостановив производство до получения ее результатов.

Задержанный признался оперативникам, что в Пасху пришел проведать могилу отца. Обойдя ближайшие захоронения, пригубил водки, оставленной родными усопших. Находясь в состоянии алкогольного опьянения, почувствовал обиду за неудавшуюся жизнь и стал вымещать ее, ломая попадавшиеся по дороге надгробия. Установлено, что из 14 разрушенных памятников из мрамора, мраморной крошки и гранита 7 оказались полностью разбиты, остальные получили частичные повреждения.

В настоящее время возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 244 (Надругательство над телами умерших и местами их захоронения), подозреваемый задержан.