О налоговой, бюджетной и инвестиционной политике Ростовской области говорили сегодня в Ростове. Вице-губернатор, министр финансов и первый заместитель спикера донского парламента провели совместную пресс-конференцию, передает корреспондент ИА REGNUM 29 апреля.

Вице-губернатор Ростовской области Сергей Горбань отметил позитивную динамику инвестиционного развития Ростовской области и сложившуюся благоприятную атмосферу, которая способствует реализации планов по созданию новых производств и обеспечению населения рабочими местами.

"Перед нами стоит задача, поставленная губернатором Ростовской области, - создать хороший инвестиционный климат в донском регионе. Сейчас создано семь индустриальных парков. Все земли мы предоставляем по кадастровой цене. Такие условия созданы далеко не во всех субъектах страны. Мы провели ревизию того, где были заводы, фабрики, промышленность, производство. Сейчас у нас сформировано 65 площадок, на которых можно развивать производство, не вкладывая дополнительных денег в инфраструктуру, она уже готова на этих объектах. Почти все площадки находятся в частной собственности. 16 таких площадок находятся в городах и 49 - в сельских районах. Развивая эти промышленные центры, индустриальные парки, мы должны выполнять задачу, которую ставит губернатор. Мы хотим, чтобы развивалась вся область - и восток области, и юг, и центр, не только Ростов", - подчеркнул Сергей Горбань.

На брифинге заместитель губернатора Ростовской области - министр финансов Лилия Федотова назвала сумму государственного долга донского региона. "На 1 января нынешнего года государственный долг составил 15,1 млрд рублей, то есть 18,2% от нормативной величины, которая установлена бюджетным законодательством. Этот показатель говорит о том, что государственный долг Ростовской области сейчас находится на экономически безопасном уровне", - пояснила Лилия Федотова. По ее словам, этот же показатель в среднем по России составляет 33%, а по ЮФО - 64%.

"Основной задачей является сохранение сбалансированности бюджета и обеспечение его долгосрочной устойчивости. В условиях программного бюджета необходима эффективность вложения каждого рубля", - подчеркнула министр финансов.