"Реализация плана федерализации Молдавии и Приднестровья в настоящее время невозможна, независимо от результатов предстоящих выборов в Молдавии", - заявил на состоявшемся 29 апреля в Тирасполе круглом столе "20-летие переговорного процесса между Приднестровьем и Молдавией: история и перспективы" директор приднестровского Центра социальных и политических исследований "Перспектива" Илья Галинский, передает корреспондент ИА REGNUM.

Галинский пояснил, что время и возможности для реализации общих с Молдавией федеративных проектов упущены, и в настоящее время, стратегической линией Приднестровья в переговорном процессе является "императив признания". Он, по словам эксперта, обусловлен как выраженным приднестровским народом в ходе ряда референдумов стремлением к независимости (17 сентября 2006 года в Приднестровье прошел референдум, по итогам которого более 97% проголосовавших высказались за независимость от Молдавии и последующее свободное присоединение Приднестровья к России - прим. ИА REGNUM), так и полярностью геополитических векторов развития Приднестровья и Молдавии.

В свою очередь ректор Приднестровского Госуниверситета им. Т.Г. Шевченко Степан Берил в своем докладе остановился на переговорном процессе между Приднестровьем и Молдавией в образовательной плоскости, отметив в этом контексте разность сформировавшихся образовательных систем. По его словам, приднестровская развивается в полном соответствии с российскими стандартами, а молдавская, по сути, тяготеет к румынской. Данное обстоятельство, по словам Берила, серьезно ограничивает возможности дискуссий относительно вероятности построения общего пространства в области образования.

"Приднестровье за двадцать четыре года своего развития сумело сохранить российский вектор развития и выстроить систему органов государственной власти и управления, обеспечивающую достойные условия жизни граждан в республике", - заявил в свою очередь председатель Союза молдаван Приднестровья Валериан Тулгара. Указанное обстоятельство, по его словам, является одним из оснований, дающим право "рассчитывать на поддержку России".