100% акций Семилукского огнеупорного завода, расположенного в Воронежской области, приобрело ООО "УК "Галерея Архитектор". Известно, что сделка была заключена 25 апреля, ее сумма не раскрывается.

По сообщению Коммерсанта, екатеринбургская компания приобрела 51% акций, принадлежавший региональному правительству, а также акции ООО "Холдигрупп" депутата Воронежской областной думы Павла Гончарова и его партнеров ООО "ЛиС-Трейд-Л". Известно также, что профиль предприятия планируется сохранить.

Как напоминает ИА REGNUM, правительство региона приобрело предприятие у его собственников в 2009 году, тогда завод находился на грани банкротства. В 2011 году инвестором предприятия стало ООО "Холдигрупп". Однако полностью справиться с кризисом на предприятии не удалось. В конце 2013 - начале 2014 года стало известно о планах предприятия по сокращению около 200 сотрудников, в январе производство было приостановлено. В ситуацию вновь вмешалось областное правительство, озаботившееся поиском инвестора, готового сохранить профиль завода и главное - кадровый состав.