С 30 апреля и по 10 мая личный состав МВД по РСО-Алания переводится на усиленный вариант несения службы. В аналогичном режиме будут действовать и сотрудники регионального управления МЧС России. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, соответствующее решение принято на прошедшем сегодня, 29 апреля, во Владикавказе совместном заседании антитеррористической комиссии и оперативного штаба Северной Осетии.

Как отметил глава республики Таймураз Мамсуров, перед органами власти, правоохранительными и силовыми структурами стоит важная задача по обеспечению порядка и безопасности граждан в майские праздники. "Пройдут массовые мероприятия во Владикавказе и в сельских районах. Наши люди заслужили эти праздники и должны провести все дни в спокойной обстановке. Сегодня важно определить, как мы готовы к праздничным мероприятиям, именно поэтому вопрос вынесен на совместное заседание оперативного штаба и антитеррористической комиссии", - сказал Мамсуров.

В своем выступлении министр внутренних дел по РСО-Алания Артур Ахметханов представил информацию о мерах антитеррористического характера, рассказал о том, какие действия будут направлены на обеспечение безопасности граждан. Под пристальным контролем будут находиться места массового пребывания жителей республики и места проведения общественных акций, важную упреждающую роль сыграют заградительные, регистрационные и досмотровые мероприятия с использованием технических средств. В праздничный период будут взяты под охрану жизненно важные объекты. С целью упреждения актов вандализма местные органы власти во взаимодействии с полицией, частными охранными структурами, казачеством и активом обеспечат охрану памятников, обелисков, монументов воинской славы.

Кроме того, получило поддержку предложение руководителя оперативного штаба РСО-Алания, начальника УФСБ РФ по региону Олега Яцкова о закрытии 9 мая рынков во Владикавказе.