Низкая активность кандидатов в Городскую думу связана с ограниченным избирательным фондом, - заявил 13 ноября на пресс-конференции, организованной ИА "Интерфакс-Урал" и "Тюменской линией" председатель тюменского горизбиркома Александр Торопов.

По его словам, 100 тысяч, которыми кандидаты ограничены по закону, хватает только на одно выступление по телевидению и пару публикаций в газетах. Платить за агитацию из своего кармана потенциальный народный избранник не имеет права.

Между тем, А.Торопов не считает, что недостаточная агитация или жесткий отбор кандидатов со стороны комиссии повлияют на избирательную активность тюменцев. По прогнозам председателя горизбиркома, 7 декабря явка должна составить 50-60%. На ироничные вопросы журналистов относительно причин такой радужной оценки, А.Торопов ответил, что это отнюдь не слепой оптимизм, а данные, основанные на анализе.

В ходе общения с журналистами глава горизбиркома заявил, что он реально оценивает силы господина "против всех". "Каждый имеет право на подобный выбор, никто не будет препятствовать и агитации за этого виртуального кандидата. Однако те партии и граждане, которые начнут призывать к игнорированию выборов, будут иметь дело уже с прокуратурой", - заявил А.Торопов.

По словам председателя горизбиркома, на изготовление избирательных бюллетеней в этом году выделено 345 тысяч рублей. Общий тираж - 824 тысячи: 412 тысяч - на голосование по выборам мэра Тюмени, столько же - на выборы в Городскую думу. Все бланки будут готовы к 20 ноября. Торопов отметил, что его не пугает возможность массовых восстановлений в регистрации и постоянных перепечатываний бюллетеней. Напомним, на сегодня с жалобами на городскую комиссию в Центральный суд Тюмени и облизбирком обратилось уже 13 "отставных" кандидатов. "Мы готовы перепечатывать бланки даже ежедневно, если это понадобится. В крайнем случае, допишем или вычеркнем фамилии ручкой", - завил Александр Торопов.

Стоит отметить, что общий бюджет городских выборов-2003 составил 5 миллионов 20 тысяч рублей. Половина этой суммы уже направлена в участковые избирательные комиссии.