Лидер движения "Украинский выбор" Виктор Медведчук заявил, что отказ от императивного мандата откроет путь к политической коррупции и появлению парламентских "тушек" (т.е. перебежчиков между фракциями). Так политик отреагировал на предложение де-факто и.о. премьер-министра т.н. временного правительства Украины Арсения Яценюка, озвученное во время открытых парламентских слушаний, передает корреспондент ИА REGNUM 29 апреля.

"Наша страна уже имеет опыт "свободного" перехода депутатов, избранных по партийным спискам из фракции во фракцию. Это привело к падению уровня доверия к парламенту, досрочным выборам Верховной рады в 2007 году, кризису парламентаризма, в конечном счете - к незаконной отмене в 2010 году Конституции, установлению режима Януковича. А после - к новой волне "тушек" в 2013 году", - говорится в заявлении лидера "Украинского выбора".

Он напомнил, что до 2004 года некоторые народные избранники меняли фракцию по 12 раз. В то же время конституционная реформа вводила императивный мандат, предполагавший сложение полномочий в случае невхождения во фракцию, выхода из нее или исключения депутата. "Однако в ходе принятия законопроекта исключение из фракции было изъято из перечня, что привело к формированию системы политической коррупции в парламенте. В условиях парламентско-президентской формы правления это является серьезнейшей угрозой национальной безопасности", - подчеркнул политик.

Он уверен, что Украина должна извлечь урок из этих событий и не толкать страну на путь авторитаризма и диктатуры. "Задача Конституции - заставить народных избранников выполнять обещания, данные избирателям их политической силой, а не перебегать из фракции во фракцию. Только в этих условиях парламент станет профессиональным законодательным органом, а не клубом неприкосновенных миллионеров", - резюмировал Медведчук.