В детских садах Астраханской области выявлен ряд нарушений законодательства об образовании, о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, об охране здоровья граждан и о пожарной безопасности. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе областной прокуратуры 29 апреля, всего по результатам проведенных проверок прокурорами принято 223 акта прокурорского реагирования. Кроме того, направлено 27 информаций в органы государственного контроля для принятия мер реагирования.

Так, в отдельных образовательных организациях Камызякского района без лицензии осуществляется образовательная деятельность по программам дошкольного образования. В дошкольных образовательных организациях Кировского, Ленинского, Советского, Красноярского, Енотаевского районов педагогические работники (воспитатели, музыкальные руководители, инструкторы по физической культуре) не соответствуют квалификационным требованиям, установленным законодательством.

Кроме того, в отдельных образовательных организациях Ахтубинского, Красноярского, Кировского, Камызякского районов родителей обязывали оказывать посильную помощь в укреплении и развитии детсада, а также принимать участие в благоустройстве территорий организаций. Эти положения, наравне с возможностью расторжения договоров в одностороннем порядке при невнесении родительской платы или при длительном отсутствии ребенка (свыше 10 дней), содержались в договорах между образовательными организациями и родителями.

Прокурорами Наримановского, Красноярского и Ленинского районов выявлены факты взимания родительской платы за присмотр и уход за детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей. В связи с выявленными нарушениями по постановлениям прокурора восемь должностных лиц привлечены к административной ответственности в виде штрафа. Кроме того, в адрес директоров указанных образовательных организаций прокуратурой района внесены представления об устранении нарушений законодательства об образовании.