В первом квартале нынешнего года жителями Ростовской области получено 4 тыс. 395 кредитов. Этот показатель выше на 55%, чем в аналогичном периоде прошлого года. Об этом рассказали ИА REGNUM в донском министерстве строительства, архитектуры и территориального развития 29 апреля.

"Объем выданных кредитов составил 6,8 млрд рублей. Средняя ставка ипотечного кредита - 12,4%. Региональными целевыми программами установлены меры поддержки отдельных категорий граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, в том числе семей молодых учителей, врачей, учёных. Открыто новое направление по предоставлению государственной поддержки в приобретении жилья - "Народная ипотека", - отметила сотрудник министерства Вероника Силина.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, по условиям "Народной ипотеки" необходимо открыть на 4-6 лет банковский накопительный вклад с ежемесячным пополнением не менее чем на три и не более чем на 10 тыс. рублей. На этот же счет будет начисляться ежемесячная бюджетная субсидия в размере 30% от суммы внесенных средств по договору вклада. По окончании срока накопления участник проекта оформляет ипотечный кредит сроком на 6-9 лет с процентной ставкой 6-7% годовых.