В Уфе, в Башкирской академии государственной службы и управления (БАГСУ) при президенте РБ достигнута договоренность с профессором юридического факультета Токийского университета Кимитака Мацузато об участии ученых Башкирии во всемирном научном форуме. Об этом ИА REGNUM сообщили в БАГСУ сегодня, 29 апреля.

Гость из Японии приехал в Уфу в связи с подготовкой к предстоящему Мировому конгрессу социологов, который пройдет в августе 2015 года в Японии. "Ученый из Японии встретится с преподавателями и сотрудниками академии, расскажет об условиях участия в Мировом конгрессе, - отметил ректор БАГСУ Сергей Лаврентьев. - Мы хотим, чтобы наши социологи тоже поехали на данный форум. Для нас важно также, чтобы Кимитака Мацузато рассказал о том, как изучают Россию в ведущих странах Азии".

Ректор напомнил, что в рамках Болонской декларации, подписанной в 1999 году, предполагается академическая мобильность - обмен преподавателями и студентами. Студент должен знать уровень преподавания в других странах. Поэтому в БАГСУ каждый месяц, а то и чаще, бывают гости из разных стран.

"После объявления санкций против РФ в связи с воссоединением Крыма с Россией визиты видных ученых в наш вуз не сократились, - подчеркнул Лаврентьев. - Приезд таких людей еще раз показывает, что, несмотря ни на какие санкции, страну закрыть невозможно. У людей мыслящих со всего мира всякого рода запреты в отношении России вызывают недоумение и раздражение".

"Мировой конгресс социологов, историков, политологов проходит раз в пять лет, это авторитетнейший, представительный научный форум, и Кимитака Мацузато является генеральным секретарем оргкомитета предстоящего конгресса, - пояснил ИА REGNUM политолог, ученый-историк Ильдар Габдрафиков. - Российские ученые всегда являются желанными гостями для мирового научного сообщества. Достигнута договоренность об участии в этом форуме представителей из Башкирии".