Победителями всероссийской олимпиады по основам безопасности жизнедеятельности стали школьники из Москвы, Ставрополья, Екатеринбурга и Татарстана, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 29 апреля в пресс-службе губернатора Ставрополья.

Всего в олимпиаде, прошедшей в Кисловодске (Ставропольский край), приняли участие 170 детей из 32 регионов восьми федеральных округов. Среди них 50 учащихся девятых и 120 учащихся десятых - одиннадцатых классов.

Среди учащихся 10-11 классов победителями стали трое ребят из Ставропольского края: Анастасия Квасова и Юлия Кошурникова из Пятигорска, Дарья Теличко из Шпаковского района. Среди победителей - Александр Блохин, Иван Кезычев, Анастасия Якушева из Москвы, Эдуард Миронов из Татарстана, Андрей Руднев из Екатеринбурга.

Ребята показывали свои знания в теоретическом туре и демонстрировали навыки спасателей на практике. Организаторы олимпиады отметили, что специфика предмета ОБЖ предполагает не только хорошую физическую подготовку участников, но и наличие знаний по широкому спектру предметов: это и физика, и математика, и химия, и международное гуманитарное право, семейное законодательство РФ, уголовная ответственность несовершеннолетних, основы обороны государства и военной службы и многое другое.