Исполняющий обязанности главы Республики Алтай Александр Бердников отправил в отставку председателя республиканского Комитета ветеринарии с Госветинспекцией Владимира Макасеева. Как сообщает источник ИА REGNUM в региональном правительстве, исполнение обязанностей председателя комитета ветеринарии возложено на Владислава Ялбакова.

Ялбаков уже уволил заместителя председателя комитета Сергея Шевердина, который, как и его бывший начальник Макасеев, обвиняется в вымогательстве взятки в крупном размере. Судебные слушания по делу ветеринаров-взяточников начнутся 5 мая.

По версии следствия, в период с января 2012 года по март 2013 года Макасеев и Шевердин, действуя по предварительному сговору, незаконно получили от начальника бюджетного учреждения "Республиканская станция по борьбе с болезнями животных" Виктора Юдина взятку в сумме 120 тыс. рублей за попустительство по службе. Оно выразилось в непринятии к Юдину мер за получение взяток при оформлении ветеринарных сертификатов на вывоз сельскохозяйственных животных за пределы Российской Федерации. Кроме того, Макасеев в декабре 2012 года получил взятку в сумме 12 тыс. рублей от гражданина за способствование выдаче ветеринарных сопроводительных документов на вывоз сельскохозяйственных животных за пределы Республики Алтай.

Напомним, в прошлом году были выявлены масштабные коррупционные схемы в сфере государственного ветеринарного контроля. Под подозрение следователей попали сразу несколько чиновников, в том числе председатель и заместитель председателя комитета ветеринарии Владимир Макасеев и Сергей Шевердин. В начале марта начальник Шебалинской станции по борьбе с болезнями животных Юрий Борискин был признан виновным в служебном подлоге и оштрафован на 90 тыс. рублей. Недавно в суд передано дело в отношении Виктора Юдина, обвиняемого в получении взяток и совершении служебного подлога.