"Нет, я в отставку не уйду - заявил президент Литвы Роландас Паксас, уже в третий раз, с начала политического скандала, обращаясь к жителям Литвы. - Я с поста не уйду, так как не нарушил ни Конституцию Литвы, ни присягу, ни законы. Я приветствую деятельность парламентской временной комиссии по расследованию, Генеральная прокуратура тоже выполняет свою работу. Думаю, что в ближайшее время политический туман над Литвой рассеется. Еще раз повторяю, что никаких договоров с Юрием Борисовым (самый щедрый спонсор выборной кампании Роландаса Паксаса - REGNUM) нет и никакого влияния на мои решения этот человек не имеет. Я могу надеяться, что хоть в этот раз меня услышат? Да, моя команда будет реформирована. Это будет сделано радикально и в ближайшее время. Мой советник по вопросам национальной безопасности Ремигиюс Ачас будет отстранен от должности, его работа будет передана другому человеку. Я хочу укрепить свою команду, позову в нее авторитеты. Я буду сотрудничать с парламентской временной комиссией и Генеральной прокуратурой, но буду сотрудничать для того, чтобы выдержать необходимое уважение к законам, институциям Президента и Сейма. Угрозы для национальной безопасности Литвы нет. Все проблемы разрешимы. В последние дни было сказано много горьких необдуманых и обдуманых слов, не задумываясь о последствиях для государства. Я призываю спокойно, ответственно и с уважением решать эти вопросы. Верю, что в ближайшее время они будут разрешены".

На такой оптимистичной ноте завершив свою речь, Президент Роландас Паксас ответил на вопросы журналистов. ИА REGNUM публикует некоторые вопросы и ответы.

Президент, можете ли объяснить, почему Ваша команда советников была сформирована так, как советовало российское общество "Алмакс"?

Во время избирательной кампании в моей команде работало множество людей. Нас консультировали общества Литвы, Америки и других стран. Было много советов в тот момент, когда создавали команду, формировали структуру. Я по своему усмотрению выбрал такую модель, которая для меня была приемлема, и которую, я думаю, еще нужно совершенствовать. Договора с "Алмакс" не составляли ни Президентура, ни избирательный штаб, ни я.

Вы говорили, что у Юрия Борисова нет никакого влияния. Пытался ли он на Вас повлиять раньше? Что думаете об этом человеке?

Мною руководят только Конституция Литвы и законы. Я самостоятельно принимаю решения.

Все-таки, что Вы думаете о Ю. Борисове, имея в виду преданные огласке записи телефонных разговоров, где он говорил о Вас?

Мне трудно ответить на этот вопрос. Может прорвались какие-нибудь эмоции. Никаких угроз я не услышал.

Вы не думаете, что именно процесс обвинения рассеял бы все сомнения журналистов и представителей правоохранительных органов?

Я думаю, что в Литве есть люди, которым этого хотелось. Мне кажется, мы все это замечаем. Также думаю, что люди Литвы умные и мудрые, поэтому смогут разобраться, кто есть кто.

Вы говорили, что виновники этой истории, иначе говоря скандала, будут названы. Когда Вы огласите их имена, кто они?

Парламентской временной комиссия по расследованию и Генеральная прокуратура завершит свою работу и тогда увидим результаты.

Может у Вас есть информация, имеет ли департамент безопасности записи Ваших телефонных разговоров? Могу я на этот вопрос не отвечать?

По утверждению некоторых политиков, после третьего обращения Президента неясностей в этой истории не убавилось. Признав, что корпус советников необходимо реорганизовать, Президент Роландас Паксас пака не уволил ни одного советника, лишь отстранил от работы особо отличившегося в скандале Р.Ачаса.

На этой неделе на внеочередном съезде партия консерваторов призвала Президента уйти в отставку. Консерваторы распространили заявление, в котором кроме всего прочего, говорится:

(...) Президент Литву привел опасно близко к порогу диктатуры мафии. Влияние спецслужб и грязных денег Росии достигли слишком высокого уровня опасности. Не раз предупреждали, что необходимо особенно внимательно следить, каких политических и экономических целей добивается в Литве Россия. Доктрина хороших отношений не может нас ослепить, чтобы мы не смогли увидеть опасных для Литвы действия и тенденции. (...) Для нас неприемлемо, когда сомнительной репутации спонсоры требуют выполнять сомнительные условия и грозят Президенту. Президент был информирован о связях людей из его окружения с мафией, попытки повлиять на решения государственных учреждений, но он ничего не делал. (...) Считаем, что у Президента Литвы Роландаса Паксаса нет морального права дальше исполнять свои обязанности.

Речь Президента Роландаса Паксаса и ответы на вопросы журналистов еще более усилили мнение консерваторов, что Президент должен уйти в отставку. Член президиума этой партии, парламентарий Юргис Разма заявил специально для ИА REGNUM:

"Речь Президента и ответы на вопросы журналистов нас разочаровали. Речь - ненатуральная, специально подготовленная. Странно слышать, что уже вторую неделю сокрушающий Литву скандал, руководителю страны выглядит как туман, который рассеется. То, что мы правы в своих убеждениях, подтверждает и расследование парламентской комиссии. Комиссия каждый день находит материалы, которые говорят не в пользу Президента и его окружения. Выясняются связи Президентуры с российским обществом "Алмакс", хотя Президент это категорически отрицает. Обещание Президента реформировать свою команду, пополнить ее другими лицами, это не то решение, которого ждет общественность. Честно говоря, мне было неприятно слушать его речь. Создается впечатление, что государство является заложником его теперешнего состояния. Было бы хорошо, если бы Президент нашел силы выйти из этого состояния вместо того, чтобы мучить своим состоянием все государство. Замена одного, другого советника уже ничего не даст. С другой стороны, мы не услышали ни малейшей ответственности за не самым лучшим образом сформированую команду советников".

"Президент Роландас Паксас так и не ответил на интересующие общественность вопросы, что связывает его с Юрием Борисовым, как его советники связаны с представителями преступных структур. - заявил ИА REGNUM староста парламентской фракции либералов и центра Егидиюс Масюлис. - Речь Президента не была откровенной. Она не только расстроила, разозлило то, что Президент игнорирует не только вопросы журналистов, но и желание общественности как можно скорее узнать, что на самом деле происходит. Лучше бы этой речи не было, а то возникло еще больше вопросов и подозрений. Союз либералов и центристов пока не считает, что Президент должен уйти в отставку, все точки над i должна раставить парламентская комиссия, расследующая скандал и Генеральная прокуратура. Но, думаем, что материала, собранного комиссией, хватит для процесса обвинения. Во время этой процедуры мы сможем убедиться в том, может ли Роландас Паксас, как Президент, исполнять свои обязанности".

Подозрения политиков еще сильнее укрепила оглашенная Председателем Сейма Артурасом Паулаускасом информация о том, что PR-компания, связанная со спецслужбами России, подготовила план дискредитации руководящего большинства в Сейме - социал-демократов и социал-либералов, а также самых высоких чиновников Литвы, для того чтобы на следующих выборах в Сейм осенью 2004 года выиграла пропрезидентская партия либерал-демократов. Артурас Паулаускас говорил журналистам, что этот план был найден во время обыска в доме Юрия Борисова. "Думаю, что этот план был подготовлен обществом "Алмакс"" - заявил Паулаускас. По утверждению председателя Сейма, этот документ относится к действиям, имеющим преступный характер.