Александр Лукашенко и Нурсултан Назарбаев накануне заседания Высшего Евразийского экономического совета обсуждают проблемные вопросы подготовки договора о создании Евразийского союза, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

В начале двусторонней встречи Лукашенко предложил президенту Казахстана "обменяться мнениями" накануне заседания Высшего Евразийского экономического совета. Такую же встречу Лукашенко намерен провести с Владимиром Путиным, который уже прибыл в Минск. Затем уточнённые позиции будут обсуждены ещё раз на Высшем Евразийском экономическом совете - мероприятие состоится ближе к вечеру в новой минской резиденции президента Белоруссии "Дворец Независимости".

До минского саммита Лукашенко неоднократно заявлял о принципиальной позиции официального Минска: в договоре об образовании Евразийского союза не должно быть изъятий и ограничений, в частности - по углеводородам. Москва и Астана, напротив, считают необходимым сохранить углеводородную группу товаров среди временных изъятий и ограничений. Именно этот вопрос и является ключевым в переговорах Лукашенко с президентами России и Казахстана.

В ходе встречи с Назарбаевым Лукашенко отметил, что между Белоруссией и Казахстаном "особых проблем сегодня нет", хотя товарооборот между партнёрами по Таможенному союзу и ЕЭП, судя по данным статистических ведомств постсоветских республик и статкомитета СНГ, мягко говоря, невелик.

В свою очередь Назарбаев констатировал важность минского саммита и возможность руководителей "интеграционной тройки" обсудить "чувствительные вопросы" накануне подписания договора о создании Евразийского союза в Астане в конце мая. Он отметил также, что торговые отношения между Белоруссией и Казахстаном успешно развиваются, и "в Казахстане настроены поднимать выше и выше планку нашего сотрудничества" в различных сферах экономики.

Как сообщало ИА REGNUM, 29 апреля в Минске состоится заседание Высшего Евразийского экономического совета, на котором будет обсужден проект договора о создании Евразийского союза. До заседания проходят двусторонние переговоры Лукашенко с президентами России и Казахстана, состоится заседание на уровне глав государств, после этого заседание продолжится в расширенном составе с участием членов правительств и ЕЭК, а поздно вечером президенты России, Белоруссии и Казахстана сделают заявления для прессы. Договор об образовании Евразийского союза планируется подписать в мае на саммите в Астане. В ходе минской встречи 29 апреля будет обсуждён также вопрос готовности Армении к вступлению в Таможенный союз.